Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 мая 2018 16:34      377

На Крестовском острове вместо снесённых ресторанов появился променад

Смольный завершает благоустройство береговой зоны вдоль Южной дороги. Последние приговорённые рестораны снесли недавно. На их месте появляются очертания прогулочной зоны.

Работы в самом разгаре, но при любом раскладе их должны закончить до начала ЧМ-2018, хотя Смольный обещал ещё в апреле. Однако часть территории уже вполне благоустроена: высажены деревья, проложены дорожки, а на месте ликвидированных ресторанов «Воздух» и «Мёд» появилась огромная дощатая площадка, полукругом выходящая к Малой Невке. Отсюда открывается красивая панорама на яхт-клуб на Петровской косе, реку, залив и ЗСД. Уже установлены стильные скамейки для отдыха и посажены крупномерные сосны. А на месте очередного ресторана, который так и не успел открыться, функционирует общественный туалет. Обещанных велодорожек и открытого бассейна на пляже пока не видно; не завершены и берегоукрепительные работы.

Таким образом на чётной стороне Южной дороги остался только яхт-клуб и три ресторана: Sanday Ginza, «ЗимаЛето» и пафосный Royal Beach.

Смольный начал зачищать береговую полосу от общепита ещё весной прошлого года, пообещав обустроить променад к футбольному празднику. Впрочем, «дорожную карту» развития прибрежной территории утвердили только в январе 2018-го.

Стоимость работ оценена в 1,2 млрд рублей. Часть этих денег чиновники хотели взять с местных рестораторов. Вполне вероятно, к сносу приговорили те заведения, с которыми не удалось договориться.