Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2018 18:50      363

В Петербурге открылся первый в России Центр семейной адаптации

15 мая 2018 года, в Международный день семьи, благотворительный фонд «Дети ждут» при поддержке «Группы ЛСР» открыл в Санкт-Петербурге двери уникального для России Центра семейной адаптации.

Цель работы Центра – подготовка и оказание комплексной поддержки семьям, принявшим в семью ребенка из сиротского учреждения, а также профилактика кризисных ситуаций для предотвращения отказа от приемных детей. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и  уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова и другие официальные лица.

 Дети из сиротских учреждений, как правило, имеют целый комплекс проблем, затрудняющих их социальную и семейную адаптацию. Чтобы их компенсировать и дать ребенку шанс на нормальную жизнь, и создан «Центр семейной адаптации».

 Для реализации этих задач оборудовано помещение площадью более 1 000 кв. м в составе жилого комплекса на проспекте Энергетиков д. 11, к. 2. Центр рассчитан на подготовку 250 семей и оказание комплексной поддержки 400 приемным семьям в год. Здесь психологи, воспитатели, репетиторы по школьным предметам, мастера по ремеслам будут работать по индивидуальным программам адаптации ребенка и его новой семьи. В Центре семейной адаптации есть залы для проведения лекций и тренингов, кабинеты для арт-терапии и сенсорной интеграции, кабинеты психологической и дефектологической (адаптивной) помощи, залы для спортивных и театральных занятий, мастерские по домоводству.

 Центр состоит из трех рабочих модулей, каждый из которых отвечает своей задаче. На базе модуля «Родители» происходит подготовка приемных родителей, психологическое сопровождение приемных семей, работа Клуба приемных родителей. Его также будут посещать состоявшиеся приемные семьи для получения индивидуальных консультаций психологов, юристов, соцработника, психотерапевтических занятий, групповых занятий и семейных мероприятий. В модуле расположены два тренинговых зала, кабинеты специалистов, детская игровая комната и большая досуговая зона для общения родителей. Основная задача – профилактика отказов от приемных детей.

На базе модуля «Малыши» будет вестись работа с приемными детьми дошкольного возраста. Модуль «Дети» будут посещать приемные дети школьного возраста во внеурочное время.

Источник: Квадрат.ру