Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2018 15:46      158

Вокзал в Сестрорецке отремонтировали после пожара

 
Деревянное здание вокзала в Сестрорецке привели в товарный вид после пожара.
 
Как рассказали в комитете по охране памятников Смольного 15 мая, восстановлены кровля и оконные заполнения, выполнено устройство временной подпорки аварийных перекрытий, ликвидированы сквозные отверстия, фасад обработан защитным покрытием и покрашен.
 
Вокзал в Сестрорецке отремонтировали после пожара
РЖД дали время до 15 августа 2022 года выполнить реставрацию объекта культурного наследия.
 
Пламя разгорелось в здании сестрорецкого железнодорожного вокзала 7 февраля. От огня пострадала внутренняя отделка одного помещения на втором этаже, смежные комнаты закоптило, выгорела часть мезонина. Помещения первого этажа с декоративной архитектурной отделкой, являющейся предметом охраны, пожар не задел, но стены и пол оказались залиты водой. После инцидента КГИОП начал расследование.
 
Справка:
 
Сестрорецкий вокзал - последний в наибольшей степени сохранившийся деревянный вокзал Приморской железной дороги дореволюционного периода. Вокзал также хранит память о событиях Великой Отечественной войны: с него уходили к рубежу обороны бронепоезда, на привокзальной площади жители собирались, чтобы прослушать радиосводки с фронта, а в 1943 году здесь встречали первый поезд из осажденного Ленинграда.
Источник: Фонтанка.ру