Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 мая 2018 12:37      273

По примеру города-спутника Южный будет «оцифрован» весь Петербург

 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время традиционного обхода на открывшемся сегодня Петербургском международном экономическом форуме, дал поручение разработать цифровую модель Петербурга.
 
Новейший инструмент цифрового моделирования и управления территорией впервые был представлен на прошлом ПМЭФ, и охватывал только территорию будущего города-спутника Южный. За прошедший год из проектной демоверсии модель выросла в полноценный механизм цифровизации всех процессов любой городской территории. В качестве примера губернатору Санкт-Петербурга были представлены возможности работы модели как с новым городским районом (город-спутник Южный), так и с уже застроенной территорией в «сером поясе» (завод «Самсон»).
 
Как сообщил во время презентации на ПМЭФ-2018 генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов, теперь цифровая модель универсальна. «Мы расширили возможности цифровой модели в части анализа не только планируемых к застройке, но и урбанизированных территорий. Появилась возможность планировать их развитие, оперативно анализируя макроэкономические факторы, технико-экономические показатели проектов, налоговые поступления и другие параметры», – сказал он.
 
Для горожан разработана возможность выбора оптимального места для жизни и работы в зависимости от собственных предпочтений. «Житель города выставляет приоритеты, например, транспортную доступность или экологическую чистоту – и выбирает жилье в том районе,  который максимально отвечает его требованиям», – пояснил Сергей Хромов.
 
Малый бизнес и региональные власти благодаря цифровой модели смогут в режиме реального времени анализировать целесообразность и финансовую оправданность открытия того или иного бизнеса на произвольно выбранной территории, получая информацию о конкурентной среде, арендных ставках и потоке посетителей, оценивая выручку, планируемые налоговые поступления, прибыль и многое другое.
 
«Мы готовы «оцифровать» с помощью этой модели все процессы территориального планирования Петербурга – район за районом, в зависимости от поставленных приоритетов», – резюмировал Сергей Хромов.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высоко оценил представленную цифровую модель, отметив ее значимость для развития социально-экономического и градостроительного развития города. Он дал поручение Комитету по информатизации и связи и Комитету по градостроительству и архитектуре заняться внедрением цифровой модели в масштабах всего Петербурга.
Источник: Квадрат.ру