Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 мая 2018 11:13      346

Автовокзал «Южный» построит компания «Вернисаж»

Автовокзал «Южный» в Петербурге построит компания «Вернисаж». Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2018.

Компания, зарегистрированная в сентябре 2017-го Шахмурадом Джабраиловым, возьмёт на себя реализацию инвестиционного проекта в рамках транспортно-пересадочного узла «Купчино» в Московском районе Петербурга. Объём инвестиций в проект составит более 4 млрд рублей.

Власти рассчитывают, что новый автовокзальный комплекс начнёт работать в 2024-м и обеспечит автобусное сообщение не только с южными пригородами и населёнными пунктами Ленинградской области, но и с Новгородом, Псковом, странами Балтии и Восточной Европы. Всего в сутки автовокзал сможет принимать и выпускать 326 автобусов и 12 400 пассажиров.

Место для вокзала согласовали всего несколько дней назад – у пересечения Дунайского и Витебского проспектов, что обеспечивает лёгкий выезд на КАД, трассы М-10 «Россия», М-20 Санкт-Петербург – Псков, М-11 «Нарва». Кроме зала ожидания, касс, зоны досмотра багажа и 17 автобусных перронов, проектом предусмотрен многоуровневый торгово-развлекательный комплекс.

Кроме автовокзала в составе ТПУ «Купчино» запланированы перехватывающие парковки и две ветки лёгкого рельсового транспорта: от аэропорта Пулково до будущей станции метро «Южная» и от Купчино до города-спутника «Южный».