Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июня 2018 18:25      166

Мнение: При досрочной отмене долевого строительства пострадают все

Рассматриваемая властями страны возможность отмены долевого строительства уже в этом году, которая фактически не оставит девелоперам времени на подготовку, может тяжело сказаться на всех участниках рынка. Таким мнением поделился с БН директор по развитию холдинга «Аквилон Инвест» Виталий Коробов.

Он добавил, что на сегодняшний день все еще нет ясности, как будет реализована схема проектного финансирования.

«Если займы застройщики будут брать по существующим ныне ставкам, это, безусловно, скажется на стоимости жилья. Учитывая все изменения, которые вступают в силу с 1 июля, цены вырастут как минимум на 20%. К тому же есть вероятность снижения качества строительства», - сказал Виталий Коробов.

Дело в том, что застройщики будут стремиться как можно быстрее сдать дома, чтобы получить деньги за квартиры от банка и расплатиться по кредиту, а ускорение процесса не всегда положительно влияет на конечный результат.

Он также отметил, что есть вероятность увеличения доли на рынке таких схем финансирования строительства, как, например, паевые фонды. Конечно, стоит ожидать также сужения рынка и ухода с него небольших компаний, однако эта тенденция прослеживается уже последние несколько лет, с начала активной работы правительства по реформированию 214-ФЗ.

 

Источник: БН - газета