Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июня 2018 12:56      313

Императорскому павильону Витебского вокзала восстановили крыльцо

Императорскому павильону Витебского вокзала, обращенному на Введенский канал, восстановили историческое крыльцо. Оно имело множество утрат, и кузнецам пришлось их создавать заново по историческим чертежам.

Императорский павильон (Загородный проспект, 52, литера Р) был построен в 1901 году. Проект делал архитектор Станислав Бржозовский, автор вокзала. Сегодня это памятник федерального значения.

В преддверии чемпионата мира по футболу ОАО «РЖД» провело ремонт фасадов Витебского вокзала. Деньги выделили и на Императорский павильон. Он нуждался не только в покраске, но и в восстановлении кованого крыльца главного входа. Эту часть работы доверили ООО «Стек — творческая мастерская Вьюнова Геннадия».

Художник-реставратор Кузьма Одинцов рассказал «Канонеру», что металлический декор серьезно пострадал. Многие детали пришлось менять, а некоторые — воссоздавать на основе архивных документов, в том числе фотографий. «Воссоздаваемые детали рисовались вручную в масштабе и затем моделировались в мягком материале, чтобы кузнец художественной ковки лучше понял форму детали и постарался максимально точно приблизиться к авторскому исполнению», — пояснил господин Одинцов.

Вчера восстановленный козырек был возвращен на историческое место. Но работы еще продолжаются. Так, сейчас в мастерской «Стек» идет воссоздание утраченной кованной короны со стеклянными вставками и фонарей со стороны платформы вокзала.

К слову, мастерская Геннадия Вьюнова попутно внесла вклад в историю: по итогам химического анализа металла стало понятно, что козырек делала мастерская Энгельсона. Она же занималась оградой сада Зимнего Дворца, в советское время перенесенной на проспект Стачек для сада Девятого Января.

Императорский павильон Витебского вокзала

Императорский павильон, восстановление козырька

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"