Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2018 11:51      259

Программа "Ленинградский гектар" выставлена на народное обсуждение

 

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко разработан и опубликован для всенародного обсуждения проект программы «Ленинградский гектар». 
 
«Недостаточная плотность населения в отдаленных районах тормозит социально-экономическое развитие территорий. Программа же позволит привлечь в регион инициативных людей со всей страны, которые начнут предпринимательскую деятельность и создадут дополнительные рабочие места», — отметил глава региона.
 
Проект «Ленинградский гектар» направлен на развитие территорий Ленинградской области и вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В регион для занятия, в первую очередь, сельскохозяйственной деятельностью приглашают деловых и активных людей со всей России, способных создать новые предприятия на удалённых территориях. Согласно проекту, в программе могут участвовать граждане РФ в возрасте от 25, как частные лица, главы крестьянских фермерских хозяйств, так и юридические лица. Они имеют права на конкурсной основе получить от 1 до 10 гектаров земли в четырёх удалённых районах Ленинградской области — Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском. Если в течение 5 лет участок используется по назначению, у арендатора есть льготное право приобрести его в собственность с условием, что в течение 49 лет этот участок нельзя будет разделить. Районами уже выделено для реализации программы 14,5 тыс. га земли.
 
Кроме земли у участников программы есть возможность в любое время на конкурсной основе претендовать на получение «подъемных» в размере 3 млн рублей. Их необходимо освоить за два года. Субсидии могут быть потрачены на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, бытовое обустройство дома. В случае нецелевого использования земли и дсредств их необходимо будет вернуть государству.
 
Проект программы «Ленинградский гектар» размещён на сайте комитета по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу. Замечания и дополнения принимаются специалистом комитета на электронный адрес es_vasileva@lenreg.ru.
 
Справка
Проект «Ленинградский гектар» был инициирован губернатором Александром Дрозденко в начале 2018 года.
 
***
На территории Бокситогорского района общей площадью 7,18 тыс. кв. км проживает 50,4 тыс. человек, в Лодейнопольском районе (площадь 4,9 тыс. кв. км) – 29,6 тыс. человек, в Сланцевском районе (площадь 2,2 тыс. кв. км) – 43,5 тыс. человек. В самом большом по площади районе области – Подпорожском — общей площадью 7,83 тыс. кв. км, живет 29,7 тыс. человек. Плотность населения в этом районе не превышает четырех человек на 1 кв. км.
 
Важным преимуществом территорий является хорошая обеспеченность инфраструктурой. По территории районов проходят крупные автомобильные магистрали, железнодорожные ветки, имеется налаженное транспортное сообщение с другими районами, Санкт-Петербургом и административными центрами соседних областей. Кроме того, в районах имеются собственные крупные источники электроэнергии.
Источник: Квадрат.ру