Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июня 2018 15:05      188

Высотное колесо обозрения в Петербурге не построить без разрешения ЮНЕСКО

Инвестиционные проект по строительству в Петербурге высотного колеса обозрения обсуждался на встрече вице-губернатора Игоря Албина с представителями градозащитной общественности города.

Напомним, этот проект около года назад предложила реализовать компания Becar Asset Managent Group. Минимальная высота сооружения – 170 метров, общая вместимость – свыше тысячи человек, прогнозируемая посещаемость – 3,6 млн человек в год. Сообщалось, что у проекта уже есть группа инвесторов, заинтересованных в создании и эксплуатации объекта и развитии коммерческой инфраструктуры в локации строительства. По предварительным данным на 1 июня 2017 года, необходимые инвестиции составят около 9 млрд рублей.

В ходе обсуждения прозвучали мнения градозащитников о возможном поиске новых инженерных решений конструкции обзорного колеса, и необходимости публичного обсуждения вариантов мест, на которых этот объект может быть сооружен без ущерба для исторического наследия.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила участникам совещания, что во взаимодействии с инвестором проекта – компанией NAI Becar – рассмотрено более 17 земельных участков в разных районах города. Основной задачей инвестора на сегодня является построение 3D модели объекта, подготовка необходимых экономических и технических обоснований для последующего представления материалов на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

Игорь Албин подчеркнул, что в ряду обосновывающих проект документов должны быть учтены результаты экспертизы высотной доминанты на предмет визуального воздействия объекта на исторические панорамы города, проработаны его характеристики.

«Без рассмотрения этого проекта на Совете по культурному наследию, без реакции Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО обойтись будет невозможно», - акцентировал вице-губернатор.

 

Источник: БН - газета