Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июня 2018 12:48      349

Здание одного из первых в Российской Империи вузов для женщин признано региональным памятником

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Здание Женского педагогического института» (Малая Посадская ул., д. 26, лит. А) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание института 1905 года постойки сохранило подлинность конструктивных элементов, объемно-пространственного и архитектурного решений.

Лицевые фасады здания решены в стиле модерн с элементами неоренессанса, дворовые – в так называемом «кирпичном стиле». За счёт необычной конфигурации и благодаря сочетанию разных способов отделки объект культурного наследия выделяется в ряду домов, образующих застройку Малой Посадской улицы.

Несмотря на краткий период существования Женского педагогического института – с 1903 до 1917 года – институт выпустил более двух тысяч учителей, получивших теоретические знания по профильным предметам и навыки методической подготовки. После 1917 года институт был переименован в 1-й Петроградский государственный педагогический институт, а в 1922 году объединен с Педагогическим институтом им. А.И. Герцена.  В 1920-е годы в здании также располагалась школа № 178.

В настоящее время в здании находятся факультет коррекционной педагогики и факультет философии человека РГПУ им. А.И. Герцена.

фото: пресс-служба КГИОП

 

Источник: Квадрат.ру