Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июня 2018 15:18      206

Быший Никольский рынок открылся как гостиница

Никольский рынок на Садовой улице, 62, открылся как гостиница. Этому предшествовала многолетняя реконструкция, в ходе которой половину здания, признанного федеральным памятником, снесли.

Никольский рынок был построен в 1789 году. Он занимает целый квартал между Садовой улицей, Крюковым каналом, Щепяным и Никольским переулками. Рынок признан федеральным памятником архитектуры.

В 2010 году стало известно, что ЗАО «Никольские ряды», связанное с группой Venture Investment & Yield Management Андрея Якунина, намерено реконструировать рынок под офисно-гостиничный объект. ООО «Евгений Герасимов и партнеры» разработало проект застройки внутреннего двора новыми зданиями, которые должны были стать выше исторического. Сверху все это хотели накрыть стеклянным куполом.

В 2014 году начался снос Никольского рынка. Фактически было разрушено полздания — почти вся внутренняя аркада. Демонтаж проводило ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. КГИОП утверждал, что так поступать с памятником допустимо. По словам первого зампреда ведомства Александра Леонтьева, спасти внутреннюю часть было невозможно: фундаменты находились в неудовлетворительном состоянии, стены рушились, в том числе потому, что «стояли на многослойных деревянных полах». Хотя совет по сохранению культурного наследия, члены которого посещали двор до разборки, утверждали, что спасти стены можно было.

Спустя год, в 2015-м, «Канонер» рассказал, что собственник отказался застраивать двор. Этому предшествовал протест Министерства культуры, утверждавшего, что закон не допускает появление новых объектов на охранной территории. В итоге изменилась концепция, а генпроектировщиком вместо «Евгения Герасимова и партнеров» стало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», специализирующееся на реставрации. Гендиректор фирмы Рафаэль Даянов пообещал, что проект ограничиться капитальным ремонтом сохранившегося фрагмента рынка и воссозданием разрушенного.

Как рассказал Владислав Смирнов, человек Андрея Якунина, в июне «комплекс „Никольские ряды“, абсолютно заброшенный ранее и стоявший без действия, был успешно введен, работает как гостиница и принимает гостей чемпионата мира». Характеризуя своего патрона, господин Смирнов назвал его «человеком с безупречной репутацией на рынке Петербурга, который не сорвал ни одного проекта» (ранее компания господина Якунина реализовала еще один отельный проект, сильно исказив облик Дома со львами новой надстройкой на Вознесенском проспекте, 1).

Сейчас на Никольском рынке работают две гостиницы — Holiday Inn Express (в западной части здания) и Meininger (в восточной). Во дворе разбили пешеходную зону, доступную только постояльцам. Работы, впрочем, еще продолжаются. Так, до сих пор не убран строительный забор, перегораживающий Щепяной переулок.

Май 2007 года:

Садовая улица, 62

Июнь 2018 года:

Никольский рынок на Садовой улице

Никольский рынок на Садовой улице, аркада

Никольский рынок на Садовой улице, двор

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"