Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июля 2018 10:46      275

РПЦ может получить здание Николо-Богоявленского морского собора

Правительство Санкт-Петербурга отказалось передавать здание Николо-Богоявленского морского собора в собственность Русской православной церкви из-за некорректно оформленной заявки.

Как сообщила пресс-служба Комитета имущественных отношений Петербурга, приход Николо-Богоявленского собора может снова обратиться с просьбой о передаче здания. Тогда чиновники вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Отметим, что Николо-Богоявленский морской собор – последнее здание всех объектов ансамбля, которое еще не принадлежит РПЦ. Объект с 2014 года всего лишь находится в безвозмездном пользовании прихода.  

В КИО подчеркнули, что РПЦ имеет право претендовать на объект недвижимости в связи с действием 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». 

Добавим, Николо-Богоявленский морской собор был построен в 1762 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского в стиле елизаветинского борокко. На данный момент ансамбль собора является объектом культурного наследия федерального значения. 

http://peterburg.centerНиколо-Богоявленский собор - объект культурного наследия

Источник: АСН-инфо