Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июля 2018 17:02      290

В Басковом переулке сдали неомодерновый жилой дом с курдонером

 

 

На углу улицы Короленко и Баскова переулка завершилось строительство жилого дома с курдонером, выполненного в стиле неомодерн. Произведение Евгения Герасимова пришло на смену старинным зданиям.

Прежде здесь находился комплекс построек лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады Императорской армии. Некоторыми зданиями распоряжалось ГУВД; например, на самом углу находился гараж для полицейских машин. Затем землю приобрели структуры, за которыми участники рынка видели ЗАО «Холдинговая компания „Форум“», о чем в свое время говорили «Канонеру».

Закон о зонах охраны прямо запрещает сносить дореволюционные объекты, а в случае демонтажа отдельных конструкций требует их восстанавливать в первозданном виде. Собственник же, а именно ООО «Домус рент», опробовал способ уйти от этого обязательства: компания убедила исправить техпаспорта, «превратив» дореволюционные здания в советские. Это, скорее всего, был первый такой случай; в дальнейшим «омоложение» домов стало частым явлением, а один раз довело до уголовного дела по факту подделки документов.

Зачистка всего комплекса состоялась летом 2012 года. Демонтаж проводился ООО «Ресстройсервис». После этого КГИОП предпринял попытку вернуть постройкам исторический статус, для чего объявил конкурс на историко-культурную экспертизу комплекса. Однако комитет финансового контроля его отменил, посчитав нецелевым использованием финансирования.

В итоге землю, юридически и физически подготовленную для возведения жилья, «Домус рент» продал группе «ЛСР» в лице ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад». Новый дом спроектировало ООО «Евгений Герасимов и партнеры». Шестиэтажные лицевые фасады решены в стиле прибалтийского неомодерна и отсылают к архитектуре дома Полежаева на углу Старорусской и Новгородской улиц.

Чтобы визуально уменьшить длину фасадов, господин Герасимов применил «стиль» фрагментизм: вдоль улицы Короленко стоят как будто два разных дома. С той же целью он создал глубокий курдонер, выходящий в Басков переулок. А вот отказ от традиционной для Петербурга брандмауэрной пристройки к соседним домам, скорее всего, объясняется желанием увеличить этажность, ведь по закону новый объект не должен быть выше примыкающих.

В конце июня, по информации «Канонера», новостройку ввели в эксплуатацию. Ей присвоили адрес: Басков переулок, 2.

Май 2008 года:

Улица Короленко, 5, автобаза ГУВД

Улица Короленко, 5

Июль 2018 года:

Басков переулок, 2

Басков переулок, 2, угол

Басков переулок, 2, фасад вдоль улицы Короленко

Басков переулок

Басков переулок, 2, курдонер

Басков переулок, 2, башенка

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер