Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июля 2018 12:45      264

Петербург может обойти Москву по вводу офисов

В этом году впервые за свою историю Санкт-Петербург может обойти Москву по вводу офисов. Этот результат будет в первую очередь обеспечен «Лахта Центром», тогда как ввод спекулятивных площадей по-прежнему мал. Это стимулирует дальнейшее снижение вакантности и рост ставок. Стоит добавить, что в петербургском классе В ставка аренды впервые с 2008 года превысила 1 200 рублей. Такие данные приводят аналитики JLL.

Объем ввода офисных площадей в Санкт-Петербурге 2018 году может составить 267 тыс. кв. м. За счет ожидаемого окончания строительства «Лахта Центра» объем ввода офисов в Северной столице впервые в истории рынка может оказаться выше московского, где заявлено всего 250 тыс. кв. м. Впрочем, ввод 1-й очереди «Лахта Центра» не повлияет на объем свободных офисов в городе: потребности «Газпрома» существенно превышают ее площадь.

«Снижение экономической активности в 2014-2015 годах привело к сокращению спроса и к последующему падению объемов строительства офисов в обеих столицах. Однако ситуация в Петербурге в целом была сглажена переездом “Газпрома”, и, в частности, в этом году 67% нового предложения сформирует ввод штаб-квартиры корпорации, - отмечает Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – В то же время объем спекулятивного строительства офисов в городе находится на низком уровне: лишь 61 тыс. кв. м заявлено на 2018 год, из которых 7 тыс. кв. м пришлось на 1-е полугодие».

На фоне минимального ввода и постепенного снижения вакантности продолжается рост арендных ставок: в обоих классах офисной недвижимости они увеличились за 2-й квартал на 0,4%. В классе А арендная ставка составила 1 720 руб. за кв. м в месяц, в классе В ставка аренды впервые с 2008 года превысила 1 200 рублей и достигла 1 204 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

 

Источник: Квадрат.ру