Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 июля 2018 14:33      162

Памятный православный крест на Лермонтовском собираются легализовать

Власти собираются легализовать православный крест на Лермонтовском проспекте, 51, установленный в память о стоявшей там церкви. Снести самовольный знак власти побоялись.

Церковь святой мученицы царицы Александры была построена на этом месте в 1869 году. В 1938-м ее снесли. А в 1994-м здесь, на западной стороне Лермонтовского проспекта почти в створе 11-й Красноармейской улицы, поставили памятный крест. Согласований от властей инициаторы не получали, но и власти не интересовались законностью. Проверка прошла в прошлом году и констатировала, что крест незаконный.

Сносить его, однако, Смольный не планирует. Как выяснил «Канонер», чиновники подсказали «инициативным гражданам» подать заявку на включение этой территории в перечень зеленых насаждений общественного пользования. По всей видимости, крест станет «элементом благоустройства» в составе будущего сквера, как это недавно произошло с хачкаром в Камском саду.

Это не первый случай, когда власти выявляют самовольные православные кресты в разных районах Петербурга. Но каждый раз Смольный не требует от приходов или граждан их демонтировать, а напротив, предпринимает попытки легализации. Например, аналогичная история продолжается вокруг креста на Греческой площади.
 

Источник: "Канонер"