Российский бизнесмен Роман Абрамович купил в Лондоне пентхаус за 30 миллионов фунтов (около 40 млн долларов). Эти апартаменты площадью более 550 квадратных метров находятся рядом со стадионом "Стэмфорд Бридж", где играет команда Абрамовича "Челси".

Таким образом, эта сделка косвенно подтверждает, что он не собирается расставаться со своим футбольным клубом за 1,17 млрд фунтов, слухи о чем ходили в начале июня этого года. А замороженный на фоне проблем с визы проект строительства нового стадиона "Челси", скорее всего, испытывает временные трудности.

Пессимизм относительно бизнеса Абрамовича основывался на том, что у него возникли проблемы с продлением британской визы. Российский олигарх, который проводил большую часть жизни в Лондоне после покупки в 2003 году "Челси", столкнулся с задержкой продления его инвесторской визы в связи с ухудшением отношений между Лондоном и Москвой.

После этого Абрамович забрал свое заявление на британскую визу и обзавелся израильским паспортом, который дает ему право на поездки в Великобританию без визы сроком на 90 дней из 180.

Как сообщает The Times, Абрамович начал процесс покупки квартиры несколько месяцев назад, еще до проблем с визой. И уже есть сведения, что его команда архитекторов и дизайнеров интерьеров приводят ее в состояние готовности для олигарха, а значит, он не собирается расставаться с Великобританией.

Башня, в которой находится квартира, расположена в центре строительной площадки, полная застройка которой едва ли будет закончена до 2021 года, цитирует статью британской газеты издание InoPressa.

Отметим, что законодательство Великобритании не предусматривает каких-либо ограничений на покупку недвижимости в собственность резидентами других стран. И затраты на покупку одинаковы как для граждан Великобритании, так и для иностранцев.

Несмотря на проблемы на лондонском рынке недвижимости (цены на премиум-класс в Челси упали на 0,7%), инвестиция в новый пентхаус может оказаться не такой рискованной, как кажется. Хотя рынок в ценовом диапазоне от 5 до 10 млн фунтов переживает нелегкие времена, суперпремиальный рынок квартир в пентхаусе в порядке, так как иностранные инвесторы рассматривают британскую столицу в долгосрочной перспективе.