Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июля 2018 18:00      170

Защитники Всемирного наследия из 24 стран вступились за Пулковскую обсерваторию

Защитники Всемирного наследия из 24 стран вступились за Пулковскую обсерваторию, резолюция Пятого Международного Форума НКО «Наследие под угрозой» в поддержку ГАО РАН отправлена в МИД РФ, Министерство культуры РФ и Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Она также передана в Центр всемирного наследия и ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).

 Ансамбль Пулковской обсерватории является компонентом № 540-008 серийного Объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

В резолюции отмечается, что исполнительная власть Санкт-Петербурга разрешила строительство комплекса «Планетоград» вопреки национальному законодательству и международным обязательствам страны. Проект реализуют компании Setl City (РФ) и Morgal Investments (Израиль). Строительные работы планируемой площадью более 2 млн кв.м. к югу от обсерватории уже начались, но в настоящее время остановлены судом. Несмотря на это, власти продолжают выдавать инвестору новые разрешения на строительство.

В мае этого года  городское отделение ИКОМОС выполнило экспертную оценку воздействия серии крупномасштабных проектов в непосредственной близости от Пулковской обсерватории. Исследование демонстрирует доказательства негативного влияния строительства на выдающуюся универсальную ценность нескольких компонентов Объекта всемирного наследия, включая компонент 540-008 «Ансамбль Пулковской обсерватории». Выводы петербургских экспертов поддержал Российский национальный комитет ИКОМОС.

Защитники Всемирного наследия призывают  Российскую Федерацию  полностью остановить застройку территории рядом с Пулковской обсерваторией, отменить выданные разрешения на строительство, официально утвердить экспертную оценку воздействия на Объект всемирного наследия, выполненную ИКОМОС СПб, утвердить границы и режимы буферных зон для всех компонентов Объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников» -- включая компонент № 540-008 Пулковская обсерватория.

Участники форума просят  Комитет Всемирного наследия  призвать Российскую Федерацию исполнять решения Комитета и положения Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, включая разработку и утверждение границ и режимов буферных зон Объекта; немедленной остановить строительные работы рядом с Пулковской обсерваторией и отменить выданные разрешения на строительство; настоятельно рекомендовать Российской Федерации проводить оценки воздействия на Объект всемирного наследия до принятия решений о реализации проектов, которые могут иметь отрицательное воздействие на выдающуюся универсальную ценность Объекта или его компонентов и элементов, и представлять эти документы вместе с проектными предложениями в Комитет всемирного наследия в порядке, определённом в параграфе 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия.

Кроме того, участники Форума приняли резолюцию в поддержку выполненной санкт-петербургским отделением ИКОМОС презентации «Всемирное наследие Санкт-Петербурга под угрозой».

Источник: Квадрат.ру