Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 июля 2018 13:00      209

Стандарты комплексного развития территорий сформируют правильное направление развития городов

 
В рамках Московского урбанистического форума состоялась стратегическая сессия "Стандарт урбанизации. Контуры российской национальной городской политики".
 
Участники обсудили, как использовать города как основу развития экономики страны, что должно стать основой федеральной городской повестки и как можно создать баланс между развитием городских и сельских территорий.
 
Города – основа современной мировой экономики. Они генерируют около 80% мирового ВВП. По оценкам ООН Хабитат к 2050 году 70% населения будут горожанами. Ключевым фактором успеха является конкурентоспособность города в региональном, внутристрановом и международном масштабе. Именно города участвуют в мировой конкуренции за человеческий капитал, наиболее талантливых, высококвалифицированных граждан. Правильно организованный город, насыщенный необходимой инфраструктурой – центр притяжения в современной экономике.
 
Сегодня начинается работа над программой, которая бы объединяла целый ряд институтов развития, которые так или иначе связаны с развитием городов.
 
Программа взаимодействия по вопросу развития городов не будет носить статус национального проекта. Она станет комплексным системным документом, который объединит мероприятия большинства ведомств, регионов и муниципалитетов.
 
Он обратил внимание, что города сегодня зачастую расползаются вширь в условиях стагнирующей численности населения. Механизмы для изменения градостроительной политики уже готовятся. ДОМ.РФ и КБ Стрелка при поддержке Минстроя России уже с 2016 года приступили разработке стандартов комплексного развития территорий, рассказала Кристина Ишханова. Документ будет направлен на эффективное использование земельных ресурсов внутри городов, он будет методическим руководством при разработке и реализации механизмов жилищного строительства как на новых, так и на застроенных территориях.
 
Источник: Квадрат.ру