Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июля 2018 10:00      222

В Копорской крепости начал работу международный волонтерский археологический лагерь

В рамках объявленного Президентом РФ Года добровольца (волонтера) в Копорской крепости Ленинградской области дан старт работе международного волонтерского археологического лагеря.

«Мы хотим, чтобы это уникальное сооружение стало местом притяжения для туристов из России и зарубежья. Поэтому уже сегодня по инициативе областного правительства начался первый этап реставрационных работ — археологические изыскания»,- сказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Международный кампус станет частью археологической экспедиции, которая развернулась летом этого года на территории музея. Задачами археологических работ в Копорской крепости является раскрытие ранних оборонительных сооружений XIII века с их последующей консервацией. При этом, участок затрагивает ранее не исследованную территорию (предыдущие археологические изыскания проводились на территории крепости в 70-80-х годах XX века).

Вслед за археологией будет проведено комплексное научное обследование, которое позволит определить состояние стен и оптимальные методы реставрационных работ. Планируется, что полученные результаты лягут в основу проекта реставрации крепости, разработка которого начнется в 2019 году. Вслед за этим специалисты приступят к восстановлению исторического облика уникального Копорского сооружения. 

Международный лагерь пройдет в две смены с 22 июля по 18 августа в составе двух команд из 24 человек. В работе лагеря примут участие волонтеры из Франции и России. Под руководством опытных археологов волонтеры обучатся практике научно-исследовательских археологических работ, получат навыки полевой обработки и консервации артефактов.

Волонтеры также познакомятся с историей Копорской земли и крепости, прослушают лекции известных архитекторов-реставраторов, примут участие в мастер-классах, посетят концерты и фестивали на территории Ленинградской области.

Справка

Крепость Копорье – один из выдающихся памятников древнерусского каменного военно-оборонительного зодчества начала XVI века, сохранившихся на территории Ленинградской области в первозданном виде. Крепость построена в первой трети XVI в., при этом в состав ее стен вошли некоторые участки кладок крепости 1297 года (часть южной и почти вся юго-западная стена). Возникновение крепости уходит корнями далеко вглубь истории России и связано с периодами рождения славянского государства.

Источник: Квадрат.ру