Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2018 10:00      356

Дороги Ленобласти «солят» от пыли

 

В Ленинградской области презентована система ликвидации пыли на региональных грунтовых и гравийных трассах.

Региональный дорожный комитет провёл показательные занятия для руководителей районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений на трассе «Торфяное-Отрадное» в Приозерском районе.

Метод состоит из поэтапного увлажнения основания дороги с использованием особой технической соли. Реагент впитывает капиллярную влагу из воздуха и грунта, тем самым уплотняя дорожное покрытие. На поверхности образуется соляная корка, препятствующая образованию пыли. В результате в течение всего летнего сезона движение транспорта не доставляет неудобств жителям населенных пунктов, прилегающих к дорогам.

По указанию комитета по дорожному хозяйству подобная технология будет использоваться на всех участках грунтовых дорог, проходящих через поселения. Особенно это актуально, когда по трассе идёт постоянный поток большегрузных автомобилей, вывозящих песок и щебень из близлежащих карьеров. 

 

Общая протяженность сети региональных дорог в Ленинградской области составляет почти десять тысяч километров, из которых три тысячи - грунтовые и гравийные трассы.

Источник: Квадрат.ру