Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2018 16:48      351

Сингапурский архитектор заинтересовался городом-спутником Южный

В Сингапуре  в рамках официальной программы визита петербургской делегации состоялась встреча с доктором Лю Тай Кером - известным архитектором, долгое время возглавлявшим государственные органы  по строительству и городскому развитию Сингапура, в том числе в Правительстве Ли Куан Ю, сообщает сайт Правительства Петербурга.
 
 
В профессиональном портфолио Лю Тай Кера – реализация градостроительных проектов в более чем 40 городах. Презентуя свой опыт и практику градостроительства в Сингапуре, он отметил, что это может быть успешно перенесено на многие другие города мира и на задачи пространственного развития Петербурга.
 
Передача накопленного опыта уже происходит через деятельность Сингапурского Центра городов комфортных для жизни (Centre for Livable Cities), в создании которого он принимал непосредственное участие. Через тренинги Центра прошли уже 4 тысячи специалистов со всего мира. Доктор Лю пригласил петербургских архитекторов и градостроителей присоединиться к ним. Другая авторитетная площадка передачи опыта, куда также приглашены петербуржцы, - Всемирный саммит городов (World Cities Summit), который проходит в Сингапуре раз в два года и собирает 22-24 тысячи участников.
 
Со своей стороны, делегация Петербурга пригласила сингапурских коллег на осеннюю конференцию по вопросам пространственного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где будут обсуждаться вопросы нового Генерального плана Петербурга с учетом фактически сложившейся агломерации.
 
В настоящее время в ряду прочих проектов Лю Тай Кер проявляет интерес к проекту создания города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Познакомившись с концепцией проекта впервые в 2015 году, он представил своё видение подходов к её реализации. В частности, доктор Лю считает необходимым заниматься планированием не отдельных территорий Южного, как островков развития, а «посмотреть на проект с высоты большого Генплана города, понимая, сыном, внуком или правнуком является Южный для Петербурга, какая роль ему отводится».
 
 
 
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время определен один из главных стимуляторов градообразования – «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «ГОРОД-СПУТНИК «ЮЖНЫЙ» и Университета ИТМО. На последнем Петербургском Международном экономическом форуме Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), Правительство Санкт-Петербурга и ООО «ГОРОД-СПУТНИК «ЮЖНЫЙ» согласовали основные условия финансирования проекта по развитию города-спутника «Южный». Соглашение предусматривает инвестиции в размере до 7 млрд рублей, которые будут направлены на развитие инфраструктуры.
Источник: Квадрат.ру