Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 августа 2018 16:21      175

Сампсониевский собор был передан РПЦ законно, решил арбитражный суд

Сампсониевский собор был передан РПЦ законно. Так решил арбитраж, отменив противоположное решение УФАС.

Впрочем, антимонопольное ведомство ждет мотивировочную часть арбитражного вердикта, после чего решит,  не подать ли апелляцию. Любопытно, что при этом сам глава ведомства Игорь Артемьев считает, что религиозные отношения не должны волновать антимонопольщиков. Об этом он заявил еще в мае, узнав, что  идет судебное разбирательство вокруг решения УФАС по Сампсонию. Петербургская антимонопольная служба постановила, что при передаче храма РПЦ нарушения были, поскольку официально его передали Санкт-Петербургской епархии, а договор на хранение музейных предметов  оформлен с приходом.

Правда, в процессе разбирательства КИО подкорректировал документы и УФАС не стало отменять какие-либо решения. Инициатором проверки стал депутат ЗС Максим Резник. Свое обращение он подал в разгар обсуждения законности передачи РПЦ Исаакиевского собора: «Нам говорят, что «все по закону». А мы обнаружили, что при передаче Сампсониевского собора были нарушения, и УФАС встало на нашу сторону», - комментировал  тогда депутат. Правда, сейчас вопрос об Исаакии снят с повестки дня, а решение УФАС по Сампсонию отменено первой судебной инстанцией.

Напомним, что памятник федерального значения Сампсониевский собор (с колокольней, часовней и Юбилейным домиком) в феврале 2017-го был передан епархии в безвозмездное пользование на 49 лет. Приход обязан сохранять в соборе 147 музейных предметов, прежде всего, иконы в старинных окладах.