Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2018 12:40      182

За превращение амбулаторий в магазины будут штрафовать

Областные чиновники предлагают ввести административную ответственность для владельцев помещений, которые меняют их назначение с "социальных" (амбулатории, детские сады и т.п.) на "коммерческие" (например, магазины).

Специалисты Комитета по строительству и областного госстройнадзора разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Собственников, которые купили помещение с определённой функцией и изменили её, будут штрафовать.  Их также обяжут привести помещение в соответствие с целевым назначением.  Внести законопроект в Госдуму областные власти рассчитывают уже осенью.

В новых районах (Мурино, Кудрово, Янино, Новое Девяткино) - острая нехватка социальных объектов. Но владельцы коммерческих площадей выбирают торговлю, сервис и общепит - потому что они окупаются.

Такие истории зафиксированы, например, в Мурино, но сегодня власти практически бессильны. "А что мы можем сделать? Провести муниципальный контроль не можем. Обращение в прокуратуру было", - сообщила на заседании  Совета новостроек представитель администрации Мурино.