Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 августа 2018 16:51      214

Доля отказов в регистрации прав на участки в Ленобласти вдвое выше, чем в среднем по стране

 
Росреестр подвёл итоги по регистрации прав на землю за полгода. В среднем по России доля приостановок при регистрации составила 3,29% от общего числа заявлений, отказов – 0,68%. (Год назад – 4,93 и 1% соответственно.)
 
По мнению специалистов ведомства, наилучшие показатели достигнуты в регионах, где налажена (в том числе – на уровне муниципалитетов) система межведомственного взаимодействия. Кроме того, важную роль играют консультации на стадии приёма документов – чтобы сразу объяснить владельцу, где и что у него в бумагах неправильно.
 
Меньше всего приостановок и отказов в в Алтайском крае, Бурятии и Орловской области.  
 
Больше всего – в Крыму, Севастополе и Ленинградской области.
 
В Ленобласти доля приостановок составила 5,52%, отказов – 1,38%.
 
С Крымом и Севастополем как раз всё понятно: там идёт масштабный передел собственности, а кадастр только формируется.
 
В 47-м регионе – весьма активный рынок, при этом интересы муниципалов (которые порой рады были бы застроить всю «сельхозку» и ещё прихватить леса) нередко расходятся с требованиями районных властей и Росреестра.
 
Свежий пример – оформление прав собственности на несколько лесных участков в посёлке Ильичёво. Такие сюжеты в новостных лентах появляются регулярно, особенно часто – во Всеволожском районе.
 
Так что у областного Управления Росреестра положение непростое: будешь строг и придирчив – попадёшь в отстающие; проявишь снисходительность – журналисты заклюют за пособничество криминалу.