Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2018 14:49      297

До конца августа объявят конкурс на проектирования метро до станции «Полюстровский проспект-1»

Город начал разработку документов для строительства метро от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1» Красносельско-Калининской линии.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры включил в план-график закупок конкурс на разработку проекта планировки территории (ППТ) для строительства участка метро от станции «Обводный канал-2» до станции «Полюстровский проспект-1» строящейся Красносельско-Калининской линии. Между ними запланированы несколько станций: «Лиговский проспект-2», «Знаменская», «Суворовская», «Большеохтинская».

Конкурс должны объявить до конца августа. Правда, соответствующее распоряжение Комитета по градостроительству и архитектуре, который должен выдать задание на подготовку ППТ, ещё не опубликовано. Стартовая (максимальная) стоимость контракта составит 39,5 млн рублей. Планируемый срок исполнения – сентябрь 2019-го.

Красносельско-Калининская – строящаяся шестая (или коричневая) линия петербургского метрополитена. Она должна соединить через центр юго-западную и северо-восточную части города.

В концепции развития транспортной системы Петербурга на 2017-2038 гг. открытие первых станций новой линии («Юго-Западная», «Путиловская», «Броневая», «Заставская», «Боровая», «Каретная») запланировано на 2019-2022 годы. Отрезок, для которого сейчас будут готовить ППТ, стоит в плане как перспективный. Сроки его ввода пока не обозначены. В перспективе за этим участком также будут построены станции «Площадь Калинина», «Проспект Блюхера», «Пискарёвский проспект» и «Ручьи».

Напомним, что осенью 2017-го губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город будет тратить на строительство метрополитена не менее 30 млрд рублей в год. Пока в петербургской «подземке» 69 станций, две из них – «Новокрестовская» и «Беговая» – открылись в мае. До конца года обещают запустить «Шушары», «Проспект Славы» и «Дунайский проспект». В 2019-м по плану заработают «Театральная» и «Горный институт». «Театральная», правда, будет закрыта для пассажиров, вестибюль для неё построят не раньше 2024 года. Поезда проследуют от «Спасской» до «Горного института» без остановки.