Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 августа 2018 15:09      205

Госстройнадзор требует снести надстройку вестибюля ДК Газа

Надстройка вестибюля Дворца культуры и техники имени Газа на проспекте Стачек, 72, довела до судебного разбирательства. Служба строительного надзора требует снести самовольный этаж.

Дворец культуры строился в две очереди: в 1935 году сдали южное крыло, а в 1967-м — северное вместе с главным входом. Под охраной государства в качестве выявленного памятника числится только старая часть.

В декабре 2017-го вестибюль главного входа начали надстраивать вторым этажом, деревянным. Эти работы признали самовольными. Зданием управляет ЗАО «Дворец культуры и техники им. И. И. Газа», принадлежащее BS Art Development Group, и именно оно, вероятно, ответственно за надстройку.

В августе, как стало известно «Канонеру», служба строительного надзора обратилась с иском в суд к ОАО «Кировский завод», собственнику Дворца культуры (фирма «Дворец культуры и техники им. И. И. Газа» в материалах дела пока не присутствует). Ведомство требует снести деревянный этаж. «Поскольку объект реконструирован в отсутствие разрешения на строительство, без проектной документации, не подвергался государственному строительного надзору, то выполняемые работы создают угрозу жизни и здоровью граждан», — говорится в исковом заявлении.

Это уже второй иск, который связан с BS Art Development Group. Ранее служба потребовала снести самовольное здание на 8-й Советской улице, 4. Там, правда, ответчиком назначен не собственник земельного участка, а владелец BS Group Александр Басалыгин.
 

Январь 2018 года:

Дворец культуры Газа, надстройка

Август 2018 года:

Проспект Стачек, ДК Газа, надстройка

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"