Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2018 16:11      254

КГИОП выдал разрешение на реконструкцию Левашовского хлебозавода

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  выдал Группе RBI (входят компании RBI и «Северный город») разрешение на работы по сохранению здания Левашовского хлебозавода на Барочной улице.
 
Левашовский хлебозавод – объект культурного наследия,  памятник конструктивизма 1930-х гг. и знаковое место для Ленинграда-Петербурга. Именно здесь в годы ленинградской блокады выпекали хлеб для осажденного города. Однако сегодня память места практически утрачена: после вывода производства на другие площадки памятник находится практически в аварийном состоянии, а территория завода закрыта глухими заборами и недоступна для горожан.

Группа RBI вложит в реконструкцию памятника более 1 млрд. рублей, часть из которых пойдет на создание в помещениях хлебозавода общественного-культурного центра. Здесь появятся выставочные помещения, лекционные залы, площадки для мастер-классов. Со стороны Большой Зелениной улицы будет разбит новый общедоступный сквер с уличными световыми инсталляциями.

Разработкой проекта, совместно с Группой RBI, занимается просветительская организация «Дом Культуры Льва Лурье». Уже известно, что важной частью будущего культурного центра станет экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда. В RBI также собрали архивные фото- и видеоматериалы, которые позволят увидеть, как на Левашовском хлебозаводе работало уникальное инженерное оборудование кольцевого конвейера. Общую концепцию проекта, представленную летом 2018 года, уже поддержали члены Всемирного клуба петербуржцев во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и многие другие неравнодушные жители города.

 

Источник: Квадрат.ру