Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2018 13:09      328

Финансирование реставрационных работ могут сократить

Городское правительство намерено серьезно сократить финансирование реставрационных работ.

Последние годы на реставрацию через программу КГИОП выделяли примерно 2,5-2,7 млрд рублей. В 2019-м обещают дать всего 997 млн. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Сергея Макарова: он назвал эту цифру на бюджетных слушаниях в ЗС. В пресс-службе КГИОП ничего не комментируют, ссылаясь на отпуск руководства.

Если все подтвердится, то и для объектов наследия, и для реставраторов наступят голодные времена. А ранее намеченные планы (городская программа в общих чертах сверстана на несколько лет вперед) окажутся под угрозой срыва. Это печально, поскольку КГИОП (через свою Дирекцию по ремонтно-реставрационным работам) выступает заказчиком на сложных и, как правило, социальных объектах. В этом перечне  – Аничков дворец (Дворец творчества юных), Юсуповский дворец (ДК работников просвещения), дворец Половцова (Дом Союза архитекторов).Придётся серьезно урезать помощь в реставрации культовых зданий. Работы идут не только в православных храмах, но и в Мечети, Буддистском дацане, католических храмах (на Невском пр., в Ковенском пер., на Минеральной ул.) и в лютеранских церквях. Под сомнением окажется и программа «Открытый город»: для горожан она бесплатная, а в бюджете на неё были запланированы 20 млн рублей (на первое полугодие).

О том, что в программу КГИОП может войти реставрация сложных фасадов многоквартирных домов сейчас и не вспоминают. Смольный так и не принял необходимый документ о передаче полномочий от Фонда - регионального оператора капремонта.