Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 сентября 2018 14:50      567

КГИОП обязал военных отреставрировать два здания Офицерской воздухоплавательной школы

Два здания Офицерской воздухоплавательной школы на Парковой улице должны реставрировать военные. Так решил арбитраж.

Иск к Минобороны подал КГИОП. Речь идёт о двух зданиях в составе комплекса, расположенного между Парковой ул. и Витебским проспектом. Он строился в 1880-1910 годах по проектам инженеров Николая Архангельского и Владимира фон Реймерса.

В состав Офицерской воздухоплавательной школы входят: главное здание, здание канцелярии, жилой корпус, казармы и караульный дом. Объект имеет статус регионального памятника и находится в неблагополучном состоянии: штукатурка местами обвалилась, окна закрыты листами ДСП и т.д. В общем, как указал суд, «есть угроза ухудшения состояния». Привести объекты в порядок нужно за 2,5 года. Военные подали апелляционную жалобу, но проиграли и во второй инстанции.

В этой истории всё непросто. В 2006 году главное здание ОВШ, корпус казарм и семь вспомогательных построек были за деньги переданы российско-австрийской компании «Крафт Инвест» (дилер строительной техники). Фирма получила право пользования недвижимостью на 49 лет, а прилегающий участок – в аренду на 10 лет. Охранное обязательство, по сведениям СМИ, австрийцы не подписывали.

Жилой корпус, караульный дом и здание канцелярии остались у военных.

В главном корпусе много лет размещался уникальный музей истории авиации. Он был создан энтузиастами, пользовался популярностью, но официального статуса не имел. Предприниматели его в 2012 году «упразднили» - за ненадобностью. С фасада главного здания сняли мемориальные доски. В охраняемом доме пробили дополнительный въезд для электрокаров. Инспекторов КГИОП на территорию просто не пустили…

В иске КГИОП речь идет о жилом корпусе и здании канцелярии. Судьбы остальных объектов комплекса ОВШ остается туманной. На публичной кадастровой карте они не отображаются. Похоже, их вообще не ставили на учет...

В сентябре Минобороны проиграло аналогичное дело по нескольким объектам в Кронштадте. В апелляционной жалобе военные ссылались на то, что «Образцовая казарма» и «Дом губернский 7-й» находятся на балансе Департамента эксплуатационного содержания Минобороны. А «уставная деятельность Учреждения препятствует выполнению   ответчиком необходимых работ». Но суд не внял и оставил решение в силе.

Наверное, придётся менять устав.