Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 сентября 2018 18:27      260

Промзону в Каменке отгородят барьерным лесом

Комиссия по поправкам в Генплан одобрила создание зоны рекреации на участке 200 га перед «мусорным кластером» в промзоне в Каменке.

Речь идёт о территории между Парашютной улицей и КАД, которую жители просили перевести в зону Р2 (парки) или Р5 (защитное озеленение).

Рядом с этим участком находится площадка на которой город согласовал строительство мусоросжигающего завода.

«По сути, речь идёт о создании нового барьерного леса вокруг неприятно пахнущих и ядовито дымящих объектов — взамен вырубленных и вырубаемых деревьев под автомобильный кластер. Неприятно пахнущие — это знаменитые свалка в Новосёлках и иловые карты Водоканала, а дымящие — будущий мусоросжигательный завод и какой-то ещё проектируемый мусороперерабатывающий», — комментирует руководитель центра ЭКОМ Александр Карпов.

Напомним, ранее комиссия под руководством вице-губернатора Игоря Албина утвердила проект планировки и межевания производственной зоны Каменка, включая мусоросжигательный завод мощностью 350 000 тонн в год. Депутаты просят губератора отказаться от проекта: мусоросжигательный завод относится к первому (чрезвычайно высокому) классу опасности, а на данном участке можно размещать предприятия не выше второго класса опасности. Проект вызывает многочисленные возмущения общественности.