Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2018 10:50      268

Завершено строительство спорткомплекса ВМА

На улице Академика Лебедева, 37а, завершилось строительство спортивного комплекса Военно-медицинской академии. Как пишет издание "Канонер", ради проекта снесли недострой вычислительного центра, долгое время стоявший заброшенным.

Строительство вычислительного центра началось в 1989 году. Ради этого объекта снесли историческое здание Ветеринарного института. По воспоминаниям нашего читателя, институт и соседний корпус-памятник (37а, литера И) соединяла арка с барельефами конских голов, выполненными Петром Клодтом. Но по состоянию на середину 1970-х барельефы хранились в музее Военно-медицинской академии. Куда они делись потом, неизвестно.

В 1992-м стройка вычислительного центра была брошена из-за отсутствия финансирования и с тех пор не возобновлялась. Затем участок побывал в собственности МЧС, но был возвращен Военно-медицинской академии. Вуз принял решение заменить трехэтажку спортивным комплексом для нужд ВМА.

Снос проходил в 2014–2015 годах. Его проводило ООО «Альянс ремстрой».

Проект кафедры физической подготовки, как в документах было названо здание спорткомплекса, спроектировало ООО «Архитектурное бюро „А2“» Андрея Парфенова. Получилось трехэтажное здание, Е-образное в плане. На юг оно обращено фасадом с керамической плиткой, а на север к историческому Анатомическому институту — стекляшками.

Согласно данным Росреестра, недавно здание ввели в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: улица Академика Лебедева, 37а, строение 11.
 

Июль 2014 года:

Улица Академика Лебедева, 37а, недостроенное здание вычислительного центра

Сентябрь 2018 года:

Улица Академика Лебедева, 37а, строение 11

Улица Академика Лебедева, 37а, строение 11, стекло

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"