Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2018 14:37      287

Памятнику Николаю I вернут фонари

Памятник Николаю I на Исаакиевской площади оказался аварийным и теперь его два года будут ремонтировать. В контракт входит также восстановление фонарей, стоявших вокруг монумента. Об этом сообщает издание "Канонер".

Памятник императору Николаю I расположен на Исаакиевской площади между Большой Морской улицей и Синим мостом. Он был установлен в 1859 году. Авторами монумента являются скульптор Петр Клодт и архитектор Огюст Монферран.

Как оказалось, сейчас памятник находится в аварийном состоянии и требует ремонта: имеются сквозная трещина на основании у подножия фигуры, утраты бронзы по месту трещин, заплаты. Деньги были выделены по личному распоряжению губернатора. В ближайшее время будет проведено полноценное обследование конструкций.

Проектную документацию по заказу Музея городской скульптуры разработало ООО «АСМ групп» Алексея Михайлова. Предполагается, что скульптуру отвезут в мастерскую. Впрочем, этот вопрос будет окончательно решен только после детального обследования.

Официальный представитель КГИОПа уточнил «Канонеру», что в контракт входит также возвращение фонарей, которые прежде стояли вокруг памятника.

Исаакиевская площадь, памятник Николаю I

 

Источник: "Канонер"