Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2018 16:44      291

IKEA перейдет на мини-формат

Шведская IKEA пересматривает стратегию развития на российском рынке, изучая вопрос создания магазинов нового формата площадью от 900 кв.м, пишет «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора розничной сети IKEA в России Понтуса Эрнтелла. «До сих пор наша стратегия базировалась на одном формате – большие оффлайновые магазины. Сейчас мы пытаемся её пересмотреть, встраивая в неё другие каналы, другие возможности – это онлайн, другие форматы, более удобные для совершения покупок», – говорит он.

Напомним, что в этом году IKEA запустила в России первые магазины-студии. Такие точки уже работают в Москве и Нижнем Новгороде, в ближайшее время IKEA откроет первый мини-магазин в Петербурге. Под него арендовано 585 кв.м в торгово-развлекательном комплексе Atlantic City на улице Савушкина. К компактному формату компания относит магазины площадью от 180 до 900 кв.м, площадь гипермаркетов IKEA традиционно составляет 30 000–35 000 «квадратов». Магазины более 900 кв.м, не дотягивающие до гипермаркетов, – промежуточный вариант. В России они пока не представлены. Шведы сейчас уделяют много внимания и онлайн-продажам. На них пока приходится порядка 8% от общего объёма выручки сети. «Если посмотреть на индустрию ритейла в целом, там эта цифра колеблется в районе 18%», – говорит г-н Эрнтелл.

Напомним, что сейчас в петербургской агломерации работают две IKEA, обе в торговых центрах «МЕГА»: в Кудрово и на Парнасе. До конца года в посёлке Новоселье Аннинского ГП Ленобласти по плану начнётся строительство третьей «МЕГИ» площадью около 150 000 кв.м. Уже в следующем году здесь обещают открыть IKEA, а остальные магазины запустить в 2021-м.