Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2018 11:06      159

РАН завершила снос флигеля дома Долгоруковых

На улице Репина завершился снос флигеля дома Долгоруковых, сохранявшегося с XVIII века. Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что возмущен действиями застройщика — Института океанологии РАН.

Дом Долгоруковых — памятник архитектуры первой половины XVIII века. Под охраной стоит только лицевой корпус, выходящий на 1-ю линию (дом № 30). После технического обследования было принято решение снести дворовый флигель, обращенный к улице Репина, а затем его воссоздать. Внутри всего здания должен разместиться Институа океанологии РАН.

Против сноса выступило Всероссийское общество охраны памятников. Его члены Александр Кононов и Анна Капитонова обратились с иском к КГИОПу с требованием признать разрешение на производство работ незаконным. После этого, в августе, подрядчик Института океанологии РАН вышел на объект и начал разборку. Ее удалось приостановить в рамках обеспечительных мер. Но на прошлой неделе иск был проигран, говорится на сайте Куйбышевского районного суда.

Как стало известно «Канонеру», сразу после этого на улице Репина вновь закипели работы, и теперь флигель снесен полностью. Этими действиями оказался возмущен вице-губернатор Игорь Албин, который договаривался с руководством института о приостановке работ. «Отказ от цивилизованного диалога с градозащитным сообществом Петербурга, попрание достигнутых ранее договоренностей, спешка в реализации „плана на разрушение“ — всё это вызывает недоумение и возмущение... Остается только сожалеть, что ни один великий город не застрахован от такого вандализма. Выводы обязательно сделаем», — пригрозил чиновник.
 

Источник: "Канонер"