Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2018 11:19      185

Эксперты: показатель доступности ипотеки для россиян немного ухудшился

Рекомендованный размер ежемесячного семейного дохода заемщика, необходимый для комфортного обслуживания среднестатистического ипотечного кредита в РФ, вырос в период с марта по октябрь 2018 года на 8,7%, с 64,7 до 70,3 тыс. рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на исследование, опубликованное на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

"Таким образом, в настоящее время показатель доступности ипотеки для граждан немного ухудшился, вернувшись на уровень середины прошлого года (на 1 августа 2017 года показатель составлял 69,5 тыс. рублей)", – говорится в публикации.

Согласно методике расчета НБКИ, относительно "комфортным" для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. В новом исследовании аналитики рассмотрели 50 регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов.

"По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился – помимо сокращения размера первоначального взноса, снизились и процентные ставки по ипотеке. Вместе с тем, из-за этого выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним", – отметил гендиректор НБКИ Александра Викулина.

Судя по данным исследования, самый высокий семейный доход, позволяющий "комфортно" обслуживать ипотечный кредит, был зафиксирован в Москве (135,9 тыс. рублей). Далее следуют Московская область (101,4 тыс. рублей), ЯНАО (86,7 тыс. рублей), Санкт-Петербург (81,3 тыс. рублей) и Ленинградская область (76,1 тыс. рублей). Самый низкий показатель был зафиксирован в Кировской области (45,4 тыс. рублей).

В отчете также отмечается крайне неоднородная динамика показателя "комфортного" дохода для обслуживания ипотеки. Так, наиболее резкий рост показала Чувашия (+25,8%). В то же время в Санкт-Петербурге этот показатель снизился на 10,1% (больше всего среди всех изученных регионов).

Напомним, в конце сентября стало известно о решении властей продлить действие программы льготных ипотечных кредитов для семей как минимум до конца 2024 года. Помимо этого, власти намерены в течение ближайших шести лет в пять раз увеличить число кредитных организаций, которые будут выдавать льготную ипотеку.

Источник: Newsru.com