Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2018 11:20      401

Дирекция КРТ Ленобласти поможет дольщикам ЖК «Галактика»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 17 октября принял решение о признании банкротом компании «Главстройкомплекс ЛО», которая застраивала ЖК «Галактика» в поселке Новое Девяткино. Конкурсное наблюдение введено сроком на 1 год, конкурсным управляющим утвержден Даниил Федичев.

По поручению администрации Ленинградской области Дирекция комплексного развития территорий региона будет оказывать бесплатную юридическую помощь пострадавшим участникам долевого строительства. После публикации объявления о банкротстве в газете «КоммерсантЪ» дольщики могут обращаться в Дирекцию КРТ (Петропавловская улица, 4, тел+78123475332) для помощи в составлении заявления о включении в реестр кредиторов и консультаций по действиям в ходе конкурсной процедуры.

Также администрация области и Дирекция КРТ Ленобласти провели переговоры с крупнейшим кредитором компании «Главстройкомплекс ЛО» — ПАО «Банк Уралсиб» и пришли к согласию по ключевому для дольщиков вопросу. Банк подтвердил, что он не заинтересован в продаже недостроя и участка земли под ним и признает право дольщиков на жилые помещения при соблюдении ими требуемых законом процедур. Речь идет о создании жилищно-строительного кооператива и получении им участка земли. Если этого не происходит, то недострой оказывается в конкурсной массе, а дольщики становятся финансовыми кредиторами вместе с банком. Кандидатура конкурсного управляющего согласована банком.

ЖСК может быть создан уже через полгода после объявления банкротства. Администрация Ленинградской области сможет приступить к поиску инвестора для завершения объекта только после формирования кооператива. Власти региона подтверждают, что достройка домов будет вестись без доплат дольщиков.

 

Источник: АСН-инфо