Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2018 13:48      338

Открытие перинатального центра на базе роддома №9 вновь перенесли

Открытие перинатального центра на базе роддома №9 вновь откладывается — пока на 2019 год. Долгострой на улице Орджоникидзе не могут сдать уже несколько лет, но в комздраве все-таки надеются на завершение строительства в ближайшем будущем. А пока обсуждается создание еще одного перинатального центра — на базе Детской больницы №1.

Как сообщили «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению, в 2019 году в городе планируется завершить строительство трех детских объектов здравоохранения — детской поликлиники на 420 посещений в смену в Красном Селе (ул. Восстановления, участок 1, западнее дома № 15, корп.3, литера В), нового здания Городской поликлиники №64 для взрослых и детей в Стрельне (Львовская ул., участок 1, западнее дома №76 литера А, по Фронтовой ул.), а также долгостроя на территории роддома №9 — нового здания для организации перинатального центра. Очередной раз его обещали ввести в строй еще в конце 2016 года.

— Процесс идет достаточно сложно. Мы надеемся, что в 2019 году он будет завершен, — сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Яна Кабушка.

Как ранее писал «Доктор Питер», городской перинатальный центр будет рассчитан на 270 коек. Для сравнения, мощность роддома №9 составляет 215 коек. В новом 5-этажном здании, с открытием которого роддом получит статус перинатального центра III уровня, не планировалось размещать койки — там хотели организовать 15 индивидуальных родильных залов, операционный блок, взрослую и детскую реанимацию, центральное стерилизационное отделение. Предполагалось, что роды и операции будут проходить в новом здании, а лежать роженицы будут в старом — они будут соединены коридорами.

По словам Яны Кабушки, в администрации города также обсуждается возможность создания еще одного перинатального центра — на базе Детской городской больницы №1. В частности, такая идея звучала во время недавнего визита в детский стационар экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко — это произошло буквально за несколько дней до его отставки. Фактически речь идет об открытии в больнице родильного отделения, где будут принимать роды у женщин с патологиями беременности.

Напомним, в «подвешенном состоянии» несколько лет находится еще один, получается, уже третий городской перинатальный центр — на улице Вавиловых, в здании закрытого 17-го роддома. В октябре жители Калининского района устроили флешмоб, требуя от властей решить наконец вопрос со стройкой и разрушающимся зданием, которое уже начало представлять опасность для местных подростков. В комздраве рассчитывают, что процесс скоро сдвинется с мертвой точки.

— Недавно была встреча с жительницами Калининского района. Действительно, объект давно заморожен, неоднократно обсуждалось его строительство в рамках государственно-частного партнерства. По последним данным, сейчас переговоры в активной стадии. Надеемся, что процесс будет запущен, — говорит Яна Кабушка.

Напомним, в июне стало известно, что предполагаемое частно-государственное партнерство города и компании «АВА-Петер» в строительстве центра на улице Вавиловых отменилось. Строить новое медучреждение теперь собирается город, а финансировать стройку — Внешэкономбанк. Сообщалось, что на работы требуется 8,9 млрд рублей.

Сейчас в Петербурге работают два федеральных перинатальных центра — в НМИЦ им. В.А. Алмазова и в Педиатрическом университете. На сегодня около 6% родов петербурженок -— самых сложных — принимают именно там.

 

Источник: Доктор Питер