Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 октября 2018 12:58      352

Мнение: Дорогая ипотека повысит спрос на новостройки в Ленобласти

 

Ипотека является ключевым инструментом, позволяющим приобрести недвижимость на первичном рынке Петербурга. По различным оценкам, доля сделок в этом сегменте с использованием банковских средств превышает 50%. Так, планомерно снижавшаяся ипотечная ставка оказывала положительное влияние на спрос. Эксперты агентства недвижимости “София” проанализировали собственные данные по ипотечным сделкам в сентябре-октябре 2018 года и выяснили то, как меняется спрос на первичном рынке из-за удорожания ипотеки.

С марта 2016 года средний размер ипотечной ставки в Петербурге почти перманентно снижался, а рост носил эпизодический характер. Так, если весной 2016 года средневзвешенная ставка была на уровне около 13%, то уже к августу 2018 года она снизилась до уровне в 9,6-9,8 процентных пунктов.

"На данный момент мы фиксируем тренд к росту ипотечных ставок. По нашим оценкам, ипотека к августовским значениям может прибавить около 1-1,5%. Таким образом, средняя ставка обратно “перешагнет” за отметку в 10%",- заявляют эксперты.

Дешевеющая ипотека, была трендом до конца лета 2018 года. Параллельно со снижением ипотеки нами фиксировался рост средней величины ипотечных кредитов, которые выдавались для покупки жилья на первичном рынке Санкт-Петербурга. Так, если в марте 2016 года этот показатель был на уровне около 2,1 млн рублей, то к концу лета 2018 года он вырос до отметки почти в 2,7 млн рублей, то есть почти на 600 тысяч рублей.

“Если средняя ставка по ипотечным кредитам на новостройки в Петербурге поднимется выше 10-11 процентов, то мы увидим смещение спроса со стороны покупателей на более компактные квартиры, а также те, что возводятся в проектах на окраинах Петербурга. Также, возможно, что мы увидим рост спроса на объекты в Ленинградской области”, - отметили в компании.

Источник: Квадрат.ру