Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2018 14:44      266

К ремонту Клиники нервных болезней на Лесном вернутся в ноябре


К ремонту комплекса зданий Клиники нервных болезней на Лесном проспекте вернутся в ноябре. Приспосабливать его для нужд Военно-медицинской академии принялись в 2015 году, а затем бросили, разобрав кровлю.

Комплекс Клиники нервных болезней на Боткинской улице, 17, и Лесном проспекте, 2, корпус 2, был построен в 1887–1897 годах. Основной объем — трехэтажное здание, обращенное на Лесной проспект. Остальные постройки внутриквартальные. В настоящее время комплекс, признанный федеральным памятником, закреплен за Военно-медицинской академией.

В 2014 году «Канонер» рассказал, что в рамках масштабной реконструкции ВМА (заказчик — по заказу ОАО «Главное управление обустройства войск») клинику на Лесном хотят сохранить как кафедру фармакологии. Работы начались в 2015-м. Тогда администрация Выборгского района заявила, что ВМА хочет снести два корпуса здания-памятника. После протеста градозащитников от сноса отказались.

Тем не менее в 2015 году состоялись демонтажные работы, но менее кардинальные. В частности, крыло возле перекрестка Лесного проспекта и улицы Академика Лебедева оставили без кровли. Основное здание потеряло всю лицевую штукатурку. В таком виде Клинику нервных болезней бросили.

В распоряжении «Канонера» оказалось свежее письмо за подписью замначальника ВМА Олега Мизгира. По его словам, работы не проводились «в связи с приостановкой финансирования». Однако в течение ноября ремонт планируется возобновить. Завершится всё в четвертом квартале 2020 года, добавил  Мизгир.

Лесной проспект, дом 2, корпус 2, литера Б, без кровли

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер