Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2018 13:35      248

За последние 6 лет зафиксирован самый низкий темп прироста мировых цен на элитное жилье

По данным исследования Prime Global Cities Index международной консалтинговой компании Knight Frank, за год с III квартала 2017 года по III квартал 2018 года цены на элитную недвижимость в 43 проанализированных городах мира увеличилась в среднем на 2,7%. Темпы роста цен снижались в течение трех кварталов подряд и достигли самого низкого уровня с IV квартала 2012 года. 
 
В 74% проанализированных городов отмечается рост цен на элитное жилье. Сингапур лидирует по данному показателю – в нем зафиксирован рост на 13% за год, что обусловлено перспективными рыночными прогнозами в первой половине этого года, а также ограниченным предложением элитных объектов недвижимости. Гонконг и Сингапур за прошедший год поменялись местами в рейтинге. В течение этого времени в обоих городах произошла корректировка цен: в Гонконге темпы роста замедлились до 5,5%, а квартальный рост Сингапура по прогнозам снизится до 1,7%. 
 
Ситуация в Европе в целом неоднозначна. В Эдинбурге и Мадриде зафиксирован значительный рост цен на элитную недвижимость: 10,6% и 10,1% соответственно. В то же время, есть и те страны, в которых цены изменились в отрицательной динамике: в Лондоне показатель снизился на 2,9%, в Стокгольме – на 6,3%. В Лондоне цены на высокобюджетную недвижимость упали в связи с обстановкой вокруг Brexit. Тенденция спада усугубилась также ростом предложения в стране, поскольку часть домовладельцев пытались продать свою собственность после налоговых изменений. 
 
В Северной Америке наибольший рост цен наблюдается в Сан-Франциско (9,5% за год). В Торонто положительная динамика отмечается исключительно за счет районов Роздейл и Йорквилль – 8,5%.  В то же время Ванкувер занимает последнюю строчку рейтинга (-11,2%), а в таких престижных районах как Западный Ванкувер заметно замедлились темпы вымывания предложения и роста цен. 
 
Новичком в рейтинге III квартала 2018 года стал Окленд, где несмотря на введенный с 1 июля запрет на покупку зарубежными покупателями уже построенных объектов, цены выросли на 8,5%. 
 
Что касается России, то Москва занимает в рейтинге 8 строчку с показателем годового роста цен в 7%, а Санкт-Петербург на 31 месте – 0,4%. 
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg отмечает, что стабилизация цен на элитное жилье в Санкт-Петербурге – это хороший показатель на фоне отрицательной ценовой динамики, наблюдавшейся в предыдущие два квартала 2018 года. Напомним, что данный индекс отражает изменение стоимости «новой вторички» элитного рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга. На фоне волатильности валюты, а также конкуренции со стороны предложения первичного рынка большинству объектов удалось вернуть свои ценовые показатели на уровень 2017 года. 
 
На первичном рынке элитной жилой недвижимости в III квартале 2018 года. динамика цен по каждому реализуемому объекту составила в среднем 2%. Здесь динамика обусловлена ростом стадии готовности строящихся объектов, а также изменением структуры предложения в объектах, введенных в эксплуатацию.
 
По словам Людмилы Потаповой, директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank: «Рост средневзвешенной цены в Москве связан с выходом на рынок новых проектов с высокой ценой квадратного метра в топовых локациях, а также окончанием строительства большого числа проектов, квартиры в которых на данной стадии продаются по максимальной цене».
 
Источник: Квадрат.ру