Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2018 13:49      304

В Ленинградская области стартует новая программа переселения граждан из аварийного жилья

 

Новая программа продлится шесть лет — с 2019 до 2024 года, в Ленинградской области за это время предполагается расселить 195 тыс. кв. м аварийного жилья, где сейчас проживают около 11 тыс. человек. На эти цели предусмотрено финансирование свыше 11 млрд рублей, из которых 7,5 выделяются из федерального бюджета, 3,7 — из областного. Расселение будет идти в купленные новые квартиры или построенные новые дома. Всего предполагается построить до 47 домов.

«Предыдущая программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Ленинградской области была полностью выполнена, но она продемонстрировала неспособность целого ряда муниципальных образований реализовать ее без постоянного участия областного правительства. В этой связи мы решили изменить подход, возложив функции оператора на единую структуру — «ЛенОблАИЖК», которая будет отвечать как за реализацию программы по количеству и качеству выполняемых работ, так и за движение бюджетных средств», — отметил на совещании губернатор области Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что реализацию программы значительно осложняют требования ФЗ-214, которые, с одной стороны, защищают покупателей коммерческой недвижимости в строящихся домах, с другой — создают лишние бюрократические препоны для строительства по государственным программам за бюджетный счет. «Мы уже обратились в Минстрой с просьбой поменять законодательство и сделать послабления для регионального оператора программы расселения аварийного жилья», — сказал губернатор. 

Речь идет об отмене для таких операторов правила «один застройщик — одно разрешение на строительство», требования о наличии уставного капитала для каждого проекта в 10% его стоимости и строительного опыта (10 тыс. кв. м возведенного жилья).

Первый дом будет построен по программе в 2020 году. В большей степени к началу реализации программы готовы три поселения: Дружногорское городское поселение Гатчинского муниципального района (в аварийном фонде — 6,2 тыс. кв. м, 156 квартир), «Город Ивангород» Кингисеппского муниципального района (2,9 тыс. кв. м, 76 квартир) и Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района (8,4 тыс. кв. м, 234 квартиры).