Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 ноября 2018 13:35      129

Смольный предложил застройщикам создать фонд для строительства социнфраструктуры

Смольный предложил создать Фонд социального участия застройщиков, который мог бы начать свою деятельность уже с 1 января 2019 года.

Эту инициативу озвучил вице-губернатор Игорь Албин на состоявшемся сегодня совещании по вопросу разработки механизма формирования инфраструктурных затрат застройщиков при реализации проектов жилищного строительства на территории Петербурга.

«Понимаем, что в полном объеме переложить на вас ответственность по созданию «социалки» нельзя – это обрушит рынок. С другой стороны, хотели бы видеть ваше полноценное участие в формировании комфортной городской среды», - обратился Игорь Албин к застройщикам.

Выступивший на совещании генеральный директор СРО Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов обратил внимание на сложности, которые испытывают участники рынка в связи с новациями в федеральном законодательстве и падением доходности бизнеса. Понимая мотивы города при создании фонда, он акцентировал необходимость четко фиксировать обязательства, которые возлагаются на застройщиков, и дифференцировать их в зависимости от территории ведения строительства.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил подготовить предложения о создании Ассоциации застройщиков по содействию развитию социальной инфраструктуры и предложения о единых правилах участия застройщиков в создании объектов социального назначения пропорционально нормативной потребности в них при жилой застройке.

 

Источник: БН - газета