Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2018 17:11      278

На Заставской улице построили детский сад с фасадом-новоделом

Во дворах на Заставской улице завершилось строительство детского сада. Изначально в его состав должны были включить дореволюционные фасады вагоностроительного завода, но в итоге проще оказалось их воссоздать.
 
Кузнечная и токарно-слесарно-механическая мастерские входили в состав Санкт-Петербургского вагоностроительного завода (в российское время — ЗАО «Вагонмаш»). Они были построены на рубеже XIX–XX веков. После того как ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“» решило застроить эту территорию жильем, некоторые корпуса сняли с охраны и в конце 2013 года снесли. При этом подрядчик ООО «Размах ГП» (группа «Размах») сохранил фрагменты некоторых зданий, чтобы они были включены в объемы новых строений. Соответствующий проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова».
 
Детский сад, который расположился во дворе дома 44 по Заставской, должен был включить конструкции бывших кузнечной и токарно-слесарно-механической мастерских. Такое заявление ЛенспецСМУ сделало весной 2015 года, одновременно, вопреки своим же словам, разрушив обе постройки. КГИОП в лице Ольги Милицы сообщал «Канонеру», что решение о разборке было принято на основе технической экспертизы. При этом от ЛенспецСМУ потребовали воссоздать мастерские «с использованием исторических материалов».
 
Разрешение на строительство детского сада на 220 мест ООО «ЖК „Московский“», связанное с ЛенспецСМУ, получило в сентябре 2016 года. В службе строительного надзора «Канонеру» подтвердили, что проектом, разработанным ООО «Эталонпроект», предусматривается воссоздание разрушенных зданий, но не в полном виде — только «внешний облик фасадов одноэтажной исторической части». Сами здания были одно- и двухэтажным с высоким чердаком.
 
Внешне получившиеся стены получились очевидным новоделом, поскольку повторить историческую кладку сотрудникам ЛенспецСМУ оказалось не под силу. Штукатурить их не стали. За краснокирпичными фасадами, «надетыми» на железобетонный каркас, выстроили максимально упрощенный новый объем детсада, типичный для любого спального района. Контрастность архитектуры была дополнительно подчеркнута увеличенной высотой и керамической плиткой на стенах новостройки.
 
В нынешнем ноябре детсад был введен в эксплуатацию. Ему присвоен адрес: Заставская улица, 44, корпус 2.
 

Заставская улица, 44, корпус 2, детский сад

Заставская улица, 44, корпус 2, задняя часть

Заставская улица, 44, корпус 2, фасад

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: "Канонер"