Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2018 17:36      164

Старинный корпус на проспекте Обуховской Обороны снесут

Группа Springald готовит к сносу дореволюционный корпус Обуховского сталелитейного завода на проспекте Обуховской Обороны, 120, литера АО. Это одно из старейших зданий предприятия.

Корпус под литерой АО состоит из нескольких секций, в том числе двух памятников — станочной и башенной мастерских, выходящих к Неве. Основной массив здания хотя и является дореволюционным, но под охраной не стоит.

Как стало известно «Канонеру», с подачи ООО «Спрингалд», входящего в группу Springald, неохраняемый объем идет на снос. Проектную документацию разработал Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет. Помимо литеры АО, частично подлежат демонтажу литеры АД, АЕ, ЖА и ЖБ. Воссоздания их не ожидается, говорится в документации.

Ранее на территории Обуховского завода было больше памятников. В частности, к ним относилась вся литера АО, а также литеры АД и АЕ. Один из авторов историко-культурной экспертизы Маргарита Штиглиц поясняла «Канонеру», что «шла борьба с заводом, который хотел все снять», но «в ходе длительной дискуссии самое ценное удалось сохранить, а убрали или очень перестроенные, или малоценные».

Январь 2018 года:

Проспект Обуховской Обороны, дом 120, литера АО

Источник изображения: www.citywalls.ru

Источник: "Канонер"