Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2018 13:38      348

«Логопарк Колпино» выставлен на банкротные торги за 1,85 млрд рублей

Объявлены торги по активам ЗАО «Логопарк Колпино». Это восемь объектов недвижимости в Шушарах. Семь свободных участков общей площадью около 8 га и суммарной начальной стоимостью около 60 млн рублей выставлены разными лотами. Отдельно продается и недостроенный логопарк на Колпинском шоссе, 135, стартовая цена которого составляет 1,85 млрд рублей.
 
В состав имущественного комплекса входят: два недостроенных здания площадью около 92 000 кв.м каждое (степень готовности — 45% и 70%) недостроенное здание площадью около 30 000 кв.м (готово на 55%), несколько небольших построек (также не завершенных) и участок площадью около 115 га. Итоги закрытого аукциона станут известны 25 января.
 
«Здания — недострой с различной степенью готовности. С учетом их износа и текущего состояния, цена и за землю, и за объекты выглядит вполне адекватной, — комментирует Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St. Petersburg. — У логопарка привлекательная локация и прекрасная транспортная доступность, что обещает огромный потенциал для развития. Когда на объекте будет наведен порядок — юридический и строительный — у него есть шансы стать лучшим объектом города и крупнейшим логистическим парком».
 
«Логопарк Колпино» — проект, начатый в середине 2000-х казахстанским предпринимателем Мухтаром Аблязовым, совладельцем Славинвестбанка (позже был переименован в «АМТ-банк»). Подконтрольная ему компания «Евразия Логистик» хотела построить 14 складов в Москве и регионах, вложив в проекты $3 млрд. В Петербурге планировалось возвести крупнейший в регионе логистический центр в 8 км от КАД на 180 га бывших сельхозземель. Работы начались в 2007 году. По проекту площадь складов должна была составить 600 000 кв.м, индустриальных объектов — еще около 100 000 «квадратов». Из-за кризиса 2008 года у девелопера начались проблемы. По итогам аудита в «БТА-банке» г-на Аблязова обвинили в причинении миллиардных убытков. Он сбежал в Лондон.
 
Работы в логопарке остановились. К этому времени было завершено одно складское здание площадью около 70 000 кв.м и частично построены два других. Без официального ввода в эксплуатацию начали эксплуатировать холодные склады.
 
В 2011-м Центробанк отозвал лицензию у «АМТ-банка». Вскоре он оказался в стадии ликвидации, которая проходила под контролем Агентства по страхованию вкладов. Агентство инициировало банкротство «Логопарка Колпино», у которого остались непогашенные долги перед «АМТ-банком» более чем на 4 млрд рублей.
 
В 2014 году суд согласовал продажу активов логопарка. В 2016 году на аукцион единым лотом выставили десять земельных участков общей площадью около 140 га и стартовой стоимостью 975 млн рублей. Но менее чем через месяц их отменили. После этого, согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, торги не объявлялись.