Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2018 14:35      253

Представлены фасады жилого дома на 12-й Красноармейской улице

Представлены фасады жилого дома, который группа RBI намеревается построить на 12-й Красноармейской улице, 26. Проектом предусмотрено воссоздание утраченных дореволюционных зданий.
 
Фабрика «Ладога» включала в себя два старинных здания, выходивших на лицевой фронт 12-й Красноармейской улицы. Это дома 26, литеры А и Б. Трехэтажный доходный дом (литера А) был построен в 1875 году. Его автором числится архитектор Алексей Малов, однако он спроектировал иное здание: четырехэтажное и с аркой.
 
Трехэтажное здание приюта (литера Б) появилось в 1913 году по проекту Владимира Курзанова. Тогда дом имел три оконные оси, выходившие на улицу. Во второй половине 1940-х к нему пристроили новый объем, тоже трехэтажный, на четыре оси, а фасад старой части кардинально переделали.
 
С осени 2011 по февраль 2012 года всю территорию расчистили от недвижимости. Работы проводило ООО «Славстройинвест», на тот момент входившее в группу компаний Springald, по заказу ОАО «Ладога».
 
В 2018 году группа RBI (в лице ООО «Специализированный застройщик „Эмпора“») объявила о покупке земли и планах воссоздать утраченные дореволюционные здания. Проектирование, по сведениям «Канонера», доверили ООО «Проектная культура», ранее принадлежавшему нынешнему главе КГА Владимиру Григорьеву. Фирма решила застроить почти весь участок единым жилым домом, а дворовое пространство устроить на крыше одноэтажного паркинга.
 
На 12-ю Красноармейскую улицу дом выйдет пятью разными фасадами — в соответствии со «стилем» фрагментизм. Из них два — дореволюционные (без учета пристройки 1940-х годов). Один из фасадов расположится между домами 14 и 24. Дворовый «флигель» будет заметно выше лицевых: 26 метров против 16.
 
Ранее RBI сообщала, что к стройке планирует приступить не ранее 2020 года.
 

12-я Красноармейская улица, 26, жилой дом, проект

12-я Красноармейская улица, 26, жилой дом, проект, вид на двор

12-я Красноармейская улица, 26, жилой дом, проект, фасады

 

Источник: Канонер