Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2018 16:21      294

Албин повелел отказаться от жилья возле СКК на проспекте Гагарина

Вице-губернатор Игорь Албин выразил мнение Смольного о необходимости отказаться от жилья рядом с СКК на проспекте Юрия Гагарина, 8. Взамен город хочет выделить «капитальный грант» на 10 млрд рублей.

В начале 2018 года ООО «Хоккейный клуб „СКА“» объявило о планах реконструировать здание СКК под ледовую арену. Попутно клуб убедил Смольный в необходимости отдать прилегающую территорию под жилой комплекс. Согласно предварительным планам, высотки должны были вставить вдоль проспекта Космонавтов.

Впоследствии идея реконструкции СКК переродилась в его снос, о чем недавно писал «Канонер», но от жилья СКА отказываться не хотел.

На прошлой неделе в Смольном прошло заседание с участием вице-президента клуба Романа Ротенберга. Вице-губернатор Игорь Албин проинформировал функционера, что «после общения с градозащитным сообществом» врио градоначальника Александр Беглов принял решение «не планировать жилья в зоне тяготения к СКК». В качестве компенсации город выделит «капитальный грант из городского бюджета», который «не превысит 10 млрд рублей».

Впрочем, депутат заксобрания Андрей Анохин напомнил, что выделение крупных сумм на спортивные объекты может приводить к коррупционным скандалам, как в случае со стадионом на Крестовском острове. В этой связи он считает необходимым более жесткий контроль за расходованием денег. «Надо быть очень сдержанными и выверенными, десять раз просчитывать эффективность и целесообразность вложения в такие проекты бюджетных денег, а самое главное — понимать, какие плюсы город будет получать», — цитирует парламентария Restate.ru.

Источник: "Канонер"