Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 декабря 2018 14:08      226

Назван самый комфортный для проживания город России

Насколько россияне довольны жизнью в своих городах, выяснил портал недвижимости Domofond.ru.  По результатам опроса, в котором приняли участие 64 870 человек по всей России, был составлен рейтинг 150 городов по качеству жизни.

В 2018 году впервые были введены дополнительные критерии: уровень тишины и состояние дорог и парковок.

Средняя оценка по стране составила 6,6 балла (из 10-ти). Это на 0,4 балла меньше, чем в прошлом году. Снизилась удовлетворенность соотношением доходов и стоимости жизни, которое получило и самую низкую оценку в этом году — 4,5 балла, что на 0,5 балла ниже, чем в прошлом. Доступность детской инфраструктуры в среднем по стране получила на 0,3 балла меньше, чем в прошлом году. При этом серьезно увеличился разрыв между самой высокой и самой низкой оценками. Если в 2017 году он составлял всего 2,4 балла, то в 2018-м — уже 5,2 балла.
Экологию жители России оценили на 0,4 балла выше, а доброжелательность соседей и качество работы ЖКХ — на 0,2 балла выше. Не изменилась только ситуация с чистотой в городах и районах: второй год подряд этот параметр россияне оценивают на 6 баллов.

Состав десятки лучших городов за год существенно изменился. Первое место поделили Анапа и Геленджик, получившие примерно по 8,3 балла. Геленджик, находившийся в 2017 году в середине топ-10, теперь отстал от лидера всего на сотые доли процента. Анапа сохранила свои позиции, таким образом, жители признали ее самым комфортным для проживания городом России уже во второй раз. Геленджик опережает Анапу по оценкам качества дорог и парковок, стоимости жизни и развития инфраструктуры для спорта и отдыха. Анапа, в свою очередь, вышла вперед по таким важным критериям, как работа коммунальных служб, экология и чистота, система общественного транспорта.

Третье место у Грозного. Столица Чеченской Республики получила от жителей оценку 8,2 балла. В прошлом году город занимал второе место в рейтинге. В 2018 потеря им лидерства может быть связана с проблемами в сфере ЖКХ и довольно низкой оценкой горожанами соотношения доходов и стоимости жизни: работе коммунальщиков жители поставили 5,5 балла, а стоимость проживания оценили на 4,5 балла.

В десятку лидеров вошли два города Тюменской области (Тюмень и Сургут); четыре города Краснодарского края: помимо Геленджика и Анапы, это Сочи и Армавир. Подмосковье представляет только Домодедово с оценкой 8 баллов и четвертым местом в рейтинге.
Москва и Санкт-Петербург заняли, соответственно, 18-е и 26-е места. Столицу жители оценили на 7,6 балла, город на Неве отстал от нее всего на 0,1 балла. При этом Москва стала лучшей по критерию «Инфраструктура для детей», набрав 8,1 балла.

Последнее место в рейтинге занял подмосковный Волоколамск со средними 5,2 балла. Чуть лучше ситуация, по мнению жителей, в Новочеркасске Ростовской области — ему поставили 5,5 балла. За ним следует Рубцовск с 5,8 балла.

 

Источник: Квадрат.ру