Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2018 12:16      190

На Малоохтинском проспекте построят тоннель у моста Александра Невского

На Малоохтинском проспекте возле моста Александра Невского построят тоннель. В основном он будет открытый, а неширокие мосты над ним перебросят в двух местах — на обоих существующих съездах.

О необходимости реконструкции развязки Малоохтинского и Заневского проспектов заговорили в 2011 году. Тогда, как рассказывал «Канонер», предлагалось расширение набережной за счет частичной засыпки Невы.

Полноценную версию развязки недавно разработало ООО «Севзапинжтехнология». Она предполагает строительство тоннеля. Его выкопают только для потока автомобилей, который движется по Малоохтинскому проспекту в северном направлении. Судя по иллюстрациям, в целом сооружение будет представлять открытую выемку с подпорными стенками. В двух местах — в створе северного и южного съездов с моста Александра Невского — над ней перебросят мосты.

Изначально развязка планировалась неполноценной, но без светофоров. Так, с моста Александра Невского и Заневского проспекта не получалось бы попасть на Малоохтинский проспект в сторону Зольной улицы. Но в итоге решили сделать светофоры и сохранить существующие левые повороты со съездов на Малоохтинский. Без светофоров будет только движение по Малоохтинскому проспекту в прямом направлении.

По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, проектом также предполагается расширение примыкающей улично-дорожной сети, а именно улиц Стахановцев и Таллинской, Перевозного переулка. Последний получит недостающий участок между улицей Стахановцев и Малоохтинской набережной.
 

Изначальный проект:

Малоохтинский проспект, развязка у моста Александра Невского

Малоохтинский проспект, развязка у моста Александра Невского, тоннель

Актуальный проект:

Проект планировки Малоохтинского проспекта

Источник: "Канонер"