Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2019 15:06      182

Беглов вступился за газетные ларьки. На их снос наложен мораторий

 
Врио губернатора Петербурга Александр Беглов наложил трёхмесячный мораторий на снос киосков по продаже печатной продукции. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции 11 января глава комитета по печати Сергей Серезлеев.
 
По его словам, на время действия моратория участники рынка должны направить в комитет имущественных отношений заявки на перезаключение договоров аренды, а город их рассмотреть и согласовать. Также в Смольном будет создана рабочая группа, которая рассмотрит ситуацию с каждым объектом отдельно.
 
Такое решение было принято после того, как 10 января комитет по контролю за имуществом приступил к сносу печатных киосков, которые работают без договоров с городом.
 
Всего в прошлом году у продавцов периодических изданий истекли договоры примерно на 100 объектов из 800. Город не стал их продлевать, ссылаясь в том числе на то, что они не соответствуют новому ГОСТу по эксплуатации дорог. Позднее Росстандарт выступил с разъяснениями, в которых указал, что правила ГОСТа размещение торговых объектов не регулируют. Что и дало участникам рынка надежду на пересмотр решения. 
 
По словам Сергея Серезлеева, в ходе межведомственного совещания в Смольном, которое состоялось 11 ноября, было решено передать полномочия по регулированию размещения киосков с прессой комитету по печати. «Должна быть система одного окна», – сказал он.
Источник: Фонтанка.ру